Федерация самолетного спорта

Высший пилотаж является самым зрелищным и технически сложным видом самолетного спорта, требующим использования предельных возможностей как самолета, так и летчика. Программы соревнований постоянно совершенствуются. Проводятся чемпионаты мира и Европы, кубковые и международные соревнования. Высший пилотаж на поршневых самолетах были включены в программу Всемирных воздушных игр, проходивших в Турции в 1997 г., в Испании в 2001 г., в Италии в 2009 г.

Программа чемпионатов мира и Европы включает несколько комплексов фигур высшего пилотажа, чистота выполнения различных эволюций оценивается судьями с точностью до градуса. Каждая фигура пилотажа представляет собой совокупность различных линий (горизонтальных, вертикальных и наклонных прямых и частей окружностей в прямом и перевернутом полете) и вращений (штопоров, управляемых, фиксированных и штопорных положительных и отрицательных бочек).

Для курсантов, осваивающих искусство управления самолетами, на аэродроме «Кузнецово» созданы условия в целом отвечающие стандартам европейских летных школ. Теоретические и практические навыки летной работы преподают настоящие воздушные асы – летчики с многолетним стажем, мастера авиационного спорта и призеры различных чемпионатов России.

Красноярский край, д. Кузнецово, Аэродром Кузнецово, д. 1/2